Шелушение кожи у ребенка в осенне-зимний период

Кожа – один из самых больших органов человека. Она выполняет множество функций: защищает организм от неблагоприятных факторов, участвует в теплообмене, обеспечивает тактильную чувствительность и др.

Особенности строения детской кожи

Детская кожа имеет ряд физиологических особенностей. Она тоньше и более чувствительна, чем кожа взрослого человека, сильнее реагирует на изменения среды и, к сожалению, в первую очередь страдает от воздействия внешних факторов, в том числе температуры воздуха и его влажности  —  быстрее теряет влагу. Поэтому многие родители, даже при наличии ежедневного ухода, отмечают сухость и шелушение кожи у ребенка, особенно в холодное время года. Попробуем разобраться с основными причинами шелушения кожи у ребенка и способами справиться с этой проблемой. 

Причины шелушения кожи у ребенка

Потеря влаги и шелушение, к которым склонна детская кожа, могут возникнуть из-за множества причин, среди которых:
  • низкое качество воды, в которой купают ребенка;
  • неподходящие по возрасту косметические средства;
  • сухой воздух в помещении;
  • погодные условия – яркий солнечный свет, ветер, высокая влажность, низкая температура.

Особую категорию факторов, неблагоприятно влияющих на состояние кожи у детей, составляют погодные условия. Зима в нашей стране долгая, в некоторых регионах холодное время года длится до 8-9 месяцев. При этом климат неустойчивый - длительные периоды морозов могут сменяться оттепелями с повышенной влажностью воздуха. В первую очередь с капризами погоды сталкивается кожа на открытых участках тела – руках и лице. Она часто обветривается, теряет влагу и начинает шелушиться.

Снежный ангел

Основные участки шелушения кожи у детей 

У ребенка могут шелушиться разные участки кожи. Но есть те, которые больше подвержены воздействию негативных факторов. Рассмотрим их подробнее. 

Ноги 

Ребенок может столкнуться с шелушением кожи ног. Этот участок подвержен пересыханию, что связано с особенностью строения кожи стоп и работой сальных желез. Последних сравнительно меньше на щиколотках, коленях, ступнях. И именно на этих участках кожа быстрее пересыхает. Ситуацию может усугубить использование неподходящей  -  тесной или недышащей - обуви. Шелушиться могут как ступни, так и пальцы на ногах. 
У ребенка шелушатся ноги

Руки 

Работа сальных желез у ребенка еще не налажена до конца, поэтому сухой воздух может стать причиной шелушения кожи рук и ладоней. К тому же кисти рук часто остаются открытыми на прогулке, подвергаясь воздействию ветра, холода, ультрафиолета. Любители поиграть в снежки знают, что может происходить с ручками после прогулки:  варежки быстро намокают, в результате руки долго контактируют с холодной влагой, а это увеличивает шансы на пересыхание кожи. 

Нужно помнить и о том, что ребенок моет руки с моющими средствами чаще, чем остальные участки тела, поэтому и гидролипидная мантия на коже рук нарушается в большей степени. Именно поэтому этот участок также больше подвержен шелушению. 

Шелушение рук

Лицо

Сухость кожи лица и ее шелушение часто связаны и с тем, что эта зона более нежная, и с тем, что она подвержена действию факторов среды. Лицо  —  открытый участок, оно подвергается влиянию морозов, ветра, ультрафиолетовых лучей. Кожа обветривается, теряет влагу, что приводит к шелушению. А еще на лице чаще сказывается воздействие слишком жесткой воды, сухость воздуха в помещении. Также нередко появляются заеды в уголках рта у ребенка, на которые тоже стоит обратить внимание.

У ребенка шелушится лицо

Как справиться с шелушением кожи?

Очень важно исключить заболевания, которые сопровождаются шелушением кожи на тех или иных участках. К таким заболеваниям относят атопический дерматит, экзему, пищевую аллергию и др. 
Аллергический дерматит  —  одно из самых распространенных заболеваний, сопровождаемых шелушением кожи. В его основе лежит генетический дефект барьерной функции, что приводит к сильной потере влаги кожей. Болезнь начинается в раннем возрасте и сопровождается сухостью кожи, зудом, а при обострениях и появлением очагов воспаления. Нужно помнить о том, что обострение всегда купируют лекарственными препаратами, назначенными врачом. А вот системный уход специализированными средствами между обострениями позволяет поддерживать нормальное состояние кожи и предотвращать осложнения. Как правило, он состоит в использовании особых средств для очищения и применении эмолентов.
Пищевая аллергия
К редким медицинским причинам шелушения кожи относят ихтиоз. Это врожденное заболевание, которое характеризуется нарушением ороговения верхнего слоя кожи. В результате этого на поверхности кожи образуются специфические чешуйки. Проявляет себя болезнь еще в младенческом возрасте. 

Целой группой причин шелушения кожи являются болезни эндокринной системы  —  нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет. Также среди возможных факторов выделяют паразитоз, заболевания пищеварительной системы, гиповитаминоз (в основном нехватка витаминов А и РР). 

Важно наблюдать за ребенком, проходить регулярные осмотры у врача. Тревожными звоночками являются такие симптомы, как краснота кожи, образование на ней мелких пузырьков, зуд, чувство жжения, сильное беспокойство ребенка. Если шелушение сопровождается образованием корочек, выделением жидкости, важно как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу.
Если здоровье малыша не внушает опасений, с шелушением можно справиться при помощи правильного ухода. Нужно помнить, что кожа ребенка нуждается в бережном очищении и дополнительном увлажнении и смягчении, а в холодное время года еще и в дополнительной защите. Подберите детское зимнее косметическое средство, которое поможет восстановить защитный барьер, смягчит, увлажнит и успокоит кожу.
Эффективным средством от шелушения является универсальный крем «Морозко»® из серии одноименной специализированной зимней косметики.
Морозко крем универсальный
Он изготовлен на основе обратной эмульсии, что предотвращает замерзание поверхностной пленки крема даже при очень сильных морозах. В состав крема входят витамины A и F, которые снимают раздражение и сухость, устраняют шелушение и восстанавливают барьерную функцию.
Если шелушение затронуло нежную кожу на лице и выражено не слишком сильно, применяйте зимний детский крем для лица «Румяные щечки»® . Он легкий, хорошо впитывается, не оставляет жирного блеска, так что им с удовольствием станут пользоваться даже капризные подростки. Если начала шелушиться кожа на ладошках, пальчиках и тыльной стороне рук ребенка, регулярно наносите специальный детский зимний крем для рук «Рукавички»® . Он не только эффективно справится с раздражением, но и предотвратит появление цыпок. Постарайтесь приучать ребенка заботиться о здоровье кожи самостоятельно – расскажите ему, как важно насухо вытирать руки после мытья и покажите, как правильно пользоваться кремом для рук. Помните, что применять зимние защитные средства для детской кожи надо как минимум за 15-20 минут до выхода, чтобы крем успел впитаться. А для губ используйте детскую гигиеническую помаду «Морозко»®.
Снеговик и крем ручки

Специализированная серия для ухода за кожей в холодное время года

  • Подходит для детей с рождения 0+
  • Гипоаллергенно
  • Одобрено и рекомендовано педиатрами
logo_Ozon.png купить онлайн
logo

Профилактика шелушения

Сухая, шелушащаяся кожа доставляет ребенку немало дискомфорта, зудит и чешется. Это может быть причиной плохого настроения и капризов. Предотвратить всегда проще, чем лечить, поэтому поговорим о профилактике шелушения. 

В случаях, когда вы уверены в отсутствии заболеваний, нужно позаботиться о создании оптимальных условий.
В первую очередь поддержание нормального здорового состояния кожи предполагает исключение факторов, которые могут приводить к потере кожей влаги и шелушению. А значит, правила профилактики можно вывести следующие:
  • аккуратнее с моющими средствами и мочалками: мыло, средства для купания должны быть соответствующими возрасту, без агрессивных ПАВ. Мочалки лучше выбирать мягкие, для младенца подойдет губка;
  • внимательный выбор средств для стирки детской одежды: неподходящий порошок может быть причиной раздражения кожи от контакта с постиранными вещами; 
  • ни в коем случае не использовать для купания раствор марганцовки без показаний, не наносить лекарственные препараты с антисептическим действием на кожу ребенка без назначения врача, они могут пересушивать; 
  • защита превыше всего: важно защищать открытые участки тела ребенка перед выходом на улицу, особенно в ветреную погоду. Они помогут предотвратить потерю влаги и сведут к минимуму повреждающее действие ветра и мороза. Такие средства как гигиеническая помада, кремы   должны быть клинически проверены и рекомендованы педиатрами; 
  • правильный выбор одежды и обуви: лучше не кутать кроху во время прогулки: если он сильно вспотеет, шансы получить в дальнейшем шелушение кожи выше. Обувь должна быть удобной
  • правильные параметры воздуха в помещении: температура должна быть не более 22-24℃, а влажность воздуха  —  не менее 60%. В противном случае организм ребенка будет терять больше влаги, кожа будет склонна к пересушиванию. Отопительный сезон длится 6-9 месяцев в году, а горячие батареи, как известно, очень сушат воздух. Достичь оптимального увлажнения можно с помощью использования увлажнителя, а за неимением такого можно воспользоваться влажной тканью, поместив ее на батарее.
Девочка и снеговик
При правильном подходе удастся предотвратить появление сухости и шелушения и сохранить кожу малыша здоровой, достаточно увлажненной и защищенной от факторов внешней среды.

статьи по этой теме
Витамины А и Е для кожи ребенка перейти
Профилактика простуды у детей перейти
Что такое аллергия на холод у ребенка? перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания