Строительство из снега

Мороз и солнце – день чудесный. Самое время выйти на улицу и почувствовать себя строителем, скульптором, художником или смелым воином в одном лице. Ведь только в это чудесное время года можно построить настоящий рыцарский замок или даже целый снежный городок. Итак, надеваем теплый комбинезон, наносим на лицо Детский зимний крем для лица «Румяные щечки», на руки  — Зимний детский крем для рук «Рукавички», берем пару сменных варежек и отправляемся строить из снега.

В какую погоду лучше всего строить из снега? 

Лучшей погодой для строительства из снега считается -5-10℃. При более низкой температуре снег слишком быстро застывает, и ему сложнее придать нужную форму, а если температура выше, то может быть обратная проблема  —  снег попросту не станет застывать. Здорово, если снег свежевыпавший, причем выпал он в относительно теплую погоду крупными хлопьями.  Вы наверняка по своему опыту знаете, как легко из такого снега лепить снежки и делать снеговиков. Он мягкий, словно вата, отлично впитывает воду. А вот снег, больше напоминающий крупу, уже вызовет трудности при создании фигур.

Инструменты и материалы для строительства 

Для строительства из снега могут потребоваться различные приспособления и материалы: 
  • лопатки/лопаты для деток постарше  —  для удобства выравнивания фигуры, да и носить снег на большую снежную конструкцию куда удобнее лопатой
  • резиновые перчатки  —  а зачем, расскажем далее
  • краски, если есть желание сделать разноцветную фигуру
  • пульверизатор с водой или небольшая лейка 
  • ветки и палочки с неострыми концами, лучше, конечно, заготовить их еще с осени
  • утепление  —  еловый лапник или сено, если таковые можно раздобыть
  • все, что захочется использовать для украшения  —  например, блестящий “дождик”. 
строит крепость мальчик

Как сделать крепость из снега

Чтобы сделать настоящую крепость из снега, потребуется много времени и сил. Поэтому важно собрать команду  —  участвовать в таком мероприятии должно не менее двух человек, но чем больше, тем лучше. Затем нужно определиться с тем, где будет располагаться снежная крепость, как ее правильно построить и украсить. 

Как правильно выбрать место для строительства

Как и любое настоящее сооружение, снежная крепость начинается с фундамента. Место, где планируется цитадель, должно быть по возможности ровным, без камней, хлама, веток и прочих сюрпризов, способных поранить ребенка.  Перед строительством необходимо определиться с размерами крепости, от этого и будет зависеть, сколько пространства вам понадобится. 

Снежная крепость

Как подготовиться к строительству крепости

Перед тем, как приступать к строительству, важно определиться с целями постройки крепости или домика. Если он служит только частью экстерьера дачного участка, то особое внимание уделяют внешнему виду. А если же в крепости можно будет располагаться внутри, то комфорт и убранство будут первостепенными. 

Нужно понимать, что на строительство даже самой скромной по всем меркам крепости уйдет не меньше часа, причем работать придется при минусовой температуре. Нужно обязательно беречь руки, поэтому можно запастись плотными резиновыми перчатками. Надевать их нужно поверх теплых шерстяных. Лучше выбирать резиновые перчатки самого большого размера  —  L или XL, они не должны сдавливать пальцы, иначе руки быстро замерзнут. 

Люди строят снежную крепость

Как возвести стены снежной крепости

Если постройка будет возведена на дачном участке и если Самому Главному маленькому архитектору не терпится поскорее заселиться, то можно построить просто сторожевую башню из снега. Подобная конструкция возводится достаточно просто и времени займет не более часа, а если стройка проходит согласно мудрым советам и при участии папы, то и того быстрее. Если сказочную башню из снега сделать достаточно просто, то построить снежную крепость – задача не из легких. Для возведения прочных стен и величественных башен потребуется помощь целого отряда снежных строителей! Пригласите соседскую ребятню – работа найдется даже для самых маленьких. Малыши могут лепить куличики из снега, которые затем превратятся в зубья башен крепости, дети постарше могут самостоятельно катать достаточно тяжелые снежные шары и выпиливать в снегу кубы для стен. А уж если удастся вовлечь в процесс родителей со двора, то сооружение рискует оказаться местной достопримечательностью. 

Этапы строительства снежной крепости:

В основание цитадели скатываем большие снежные шары. Чем больше будет их размер, тем надежнее и устойчивее будет возводимая конструкция.
1.png
Если снег недостаточно липкий и скатать большой снежный ком не получается, то при помощи лопаты для снега вырезаем снежные кубы ровной формы. Для прочности можно побрызгать их заранее принесенной водой из бутылки с пульверизатором. Кстати, вода может быть подкрашенной, а первый ряд можно и вовсе сложить изо льда.
2.png
Стены возводим из кубов меньшего размера. Чтобы они выдержали любую атаку неприятеля, кубы необходимо нанизать на палки или спиленные еще осенью ветки. В этом случае позаботьтесь ο том, чтобы их концы не были острыми.
3.png
Если крепость планируется с крышей, то при строительстве делайте легкий наклон вовнутрь, постепенно соединяя стороны стен.
4.png
В стенах при помощи черенка от лопаты или длинной палочки проделываем смотровые отверстия – бойницы.
5.png
Башни крепости, если только она не будет предназначена для серьезных снежных баталий, делаются декоративными и самый их верх можно украсить разноцветным новогодним дождем.
6.png
Пол внутри периметра конструкции можно устлать еловым лапником или сеном, так как внутри снежной крепости дети сидят достаточно долго и зачастую прямо на снегу.
7.png
На радость ребятне рядом с крепостью можно сразу начать строить горку из снега, и целый зоопарк сказочных снежных животных.
8.png

Варианты украшения крепости из снега

Для украшения крепости подойдут любые подручные материалы  —  шишки и ветки, крышки из-под пластиковых бутылок. Сделать разноцветную крепость можно с помощью красок, причем подойдут марганцовка, зеленка, чернила, гуашь. Для украшения крепости узорами потребуются пластиковые бутылки  —  налейте в них воду и добавьте краситель, а в крышечке сделайте отверстие. С помощью нехитрого приспособления можно даже делать надписи на стене крепости, а еще можно сымитировать разноцветную кирпичную кладку, да и вообще изобразить любой узор. 

Подсветку крепости можно сделать с помощью светодиодных ламп невысокой мощности, они почти не подвержены нагреву, а значит, сооружение не растает. Использовать важно только лампы, предназначенные для уличного освещения, и заниматься этой задачей нужно взрослым. 

Украсить крепость легко снеговичками и снегурками, снежными фигурами, вылепленными заранее. Можно сделать небольшие горки, вылепить сторожевые башенки или установить флажки. 

Внутреннее убранство крепости  —  плацдарм для фантазии. Так, можно слепить настоящие предметы мебели и интерьера из снега, устроить праздничный банкет.

Безопасность при строительстве 

Есть несколько основных правил безопасности при строительстве снежной крепости: 
  • верхняя часть крепости не должна быть слишком массивной и тяжелой, чтобы не произошло обрушения; 
  • если крепость или замок большого размера, не заходите внутрь, если рядом никого нет  —  рядом должен оставаться другой человек. Если снежная крепость вдруг обрушится, потребуется помощь; 
  • в качестве места для строительства важно выбирать участок, как можно более удаленный от дороги и парковки. 
снеговика лепят мальчики

И еще: важно выбирать для строительства место в тени, если это возможно. Иначе на постройку будут попадать солнечные лучи и она может осесть и прослужить меньше. 

Главные выводы

  • Крепости из снега лучше строить, когда снег достаточно липкий. Оптимальная погода за окном должна быть примерно минус пять - минус десять градусов. 
  • Чтобы крепость простояла максимально долго и в первозданном виде, стройте ее поодаль от тротуаров и дорожек: так, чтобы она никому не мешала. 
  • Рассчитывайте на то, что строительство из снега увлекает, а зимой темнеет рано, поэтому стройку лучше затевать с утра. 
  • Поскольку на свежем воздухе предстоит провести весь день, то необходимо тщательно подготовиться: захватить термос с горячим чаем, одеться по погоде и не забыть про защиту детской кожи от прохладной погоды. Важно перед выходом из дома нанести на кожу ребенка детский зимний крем, а помаду взять с собой. Гигиеническая помада Морозко® защищает кожу губ от действия холода и ветра, предупреждает появление сухости, трещинок и заед. Она смягчает и восстанавливает сухую кожу губ за счет экстракта ромашки, целебных масел и витаминов А и Е в составе. Помаду можно наносить на губы непосредственно перед выходом на улицу, а также во время пребывания на свежем воздухе. 
  • Чтобы не отвлекаться от стройки, весь необходимый инвентарь нужно иметь под рукой: лопаты для выпиливания кубов, санки для их транспортировки, краски и любые приглянувшиеся предметы для украшения снежной крепости. 
Девочка мажет губы помадой
Может показаться, что построить снежную крепость – задача не из простых и отнимает много сил. Однако потраченное время с лихвой окупят веселый детский смех и кутерьма во время постройки. Дети очень ценят время, которое мы проводим с ними. Принимая участие в их играх, мы становимся к ним ближе. Возможно, совместное строительство снежной крепости станет не только одним из самых ярких зимних моментов, но и запомнится на всю жизнь.

статьи по этой теме
Как одеть ребенка зимой перейти
Чем заняться с ребенком зимой в городе перейти
Как понять, что ребенок замерз во время прогулки на улице перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания