Детские зимние виды спорта

Польза от занятий зимними видами спорта для здоровья детей очевидна. И не важно, какие цели перед собой ставит ребенок или его родители – завоевать престижные спортивные награды или просто получить максимум удовольствия от физической нагрузки на легком морозце.

Тут будут и многочасовые тренировки на свежем воздухе или на сухом льду, закалка и длительные аэробные нагрузки, обогащающие кровь кислородом. Главное, подобрать секцию по душе и не пренебрегать определенными правилами безопасности.

Фигурное катание

Детские зимние виды спорта

В нашей стране, которая подарила миру многих прославленных спортсменов, фигурное катание всегда искренне любили и стар, и млад. А в последнее десятилетие популярные телевизионные шоу только добавили ему популярности.

Достоинства: Ко всем преимуществам хореографии – пластичности, артистичности, гибкости – можете смело добавить развитие координации, выносливости, вестибулярного аппарата и… многочасовые тренировки на сухом льду. Недаром оториноларингологии старой школы до сих пор рекомендуют занятия на катке как лучшее средство профилактики ЛОР-заболеваний.

Узнайте как научить ребенка кататься на коньках в нашей статье.

Хоккей с шайбой

Если мамы и бабушки мечтают о том, как их любимица в расшитом платье блистает на катке под взглядами восхищенной публики, то многие папы страстно хотят увидеть своих отпрысков среди современных гладиаторов – бесстрашных хоккеистов.

Достоинства: Кроме гибкости, ловкости, координации, эта игра развивает мужество, командный дух, способность к принятию решений.

Лыжи

Детские зимние виды спорта

Не важно, чем именно решит ваш ребенок заняться с лыжами – прыжками с трамплина, двоеборьем, биатлоном или твинтипом, главное, что такие аэробные нагрузки на свежем воздухе не замедлят положительно сказаться на иммунитете.

Достоинства: На тренировках задействованы все группы мышц, укрепляются сердечно-сосудистая система, формируется правильное дыхание, повышается общий тонус и работоспособность.

Сноубординг

Вряд ли этот вид спорта придется рекламировать своему чаду – за него говорят возраст, отчаянность и азарт ведущих мировых спортсменов. А в видеороликах они предстают перед детьми настоящими героями, покоряющими заснеженные склоны.

Достоинства: Кроме прочих достоинств зимних видов спорта, которые перечислены выше, сноуборд отлично укрепляет пресс, мышцы спины и ног, развивает отличную координацию и чувство равновесия.

Дополнительная защита

Если ваш дошкольник или школьник начал заниматься каким-то из зимних видов спорта, вам надо позаботиться не только о его экипировке, но и о защите открытых участков кожи от непогоды. При длительном пребывании на морозном воздухе она может обветриться и даже подвергнуться обморожению.

Чтобы этого избежать, с самого раннего возраста приучайте ребенка пользоваться перед тренировкой специальными средствами, которые создают на коже дополнительный барьер от низких температур и контакты со снегом и льдом. Для этих целей отлично подойдет серия детской зимней косметики «Морозко». Она разработана с учетом погодных условий средней полосы России и прекрасно убережет от непогоды детскую кожу.

Для защиты лица от холода и ветра предназначен крем «Румяные щечки». При нанесении он создает на нежной коже дышащую защитную вуаль, а витамины A и F и аллантоин, входящие в состав крема, смягчают сухость, увлажняют и заживляют повреждения.

При сильном морозе стоит использовать универсальный крем «Морозко», он «работает» даже при температуре до -20⁰С. А вот назначение «Рукавичек» – уберечь детские руки от воздействия талого снега и ветра и предупредить появление цыпок.

Ну и конечно, не стоит забывать о тонкой коже губ, которая у детей часто страдает зимой в первую очередь. Для нее подойдет гигиеническая помада «Морозко» в ярком футляре, который так удобно положить в кармашек. Все средства «Морозко» гипоаллергенны, рекомендованы педиатрами и подходят детям с рождения.


статьи по этой теме
Зимние развлечения и игры на улице с детьми перейти
Как подобрать лыжи для ребенка? перейти
Как понять, что ребенок замерз во время прогулки на улице перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания