Правила закаливания в преддверии простудного сезона

Закаливать ребенка или нет? Если вы ответили себе на этот вопрос утвердительно, то первый шаг в направлении крепкого здоровья для вашего малыша уже сделан. Остается изучить детали и приступить к практике.

Закаляйся, как сталь!

Под закаливанием понимают воздействие на организм различных атмосферных факторов, прежде всего – воздуха и воды, а также солнца. При закаливании все эти факторы постепенно воздействуют на тело человека, повышают его защитные силы, помогают лучше приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Закаливание детей в домашних условиях можно начинать очень рано. Некоторые специалисты рекомендуют делать это чуть ли не с первых дней жизни, но надо помнить, что у детей в первый год все еще несовершенная система терморегуляции, и примерно до трех лет она окончательно стабилизируется. Поэтому раннее закаливание детей гораздо более ответственно и требует от родителей серьезной подготовки.

Как правило, в начале закаливания ребенка на его тело воздействуют водой либо воздухом комнатной температуры, при каждом сеансе немного понижая температуру. Кровеносные сосуды, расположенные близко к коже и слизистым, в ответ на холод и холодный воздух сужаются, чтобы снизить теплоотдачу. Если воздействие низких температур и холодного воздуха было кратковременным, то сосуды расширяются снова, кровоток в тканях усиливается, ускоряя обмен веществ. Так активизируются внутренние защитные системы организма ребенка.

Какой метод закаливания выбрать?

Вы можете практиковать что-то одно, потом постепенно добавить другой вид закаливания, комбинировать их, совершенствуя индивидуальную методику закаливания вашего ребенка. Итак, из чего можно выбирать поначалу:

  • Закаливание воздухом: воздушные ванны, проветривания, прогулки на свежем воздухе.
  • Водные процедуры: обливания, купание, обтирания.
  • Контрастный душ: чередование холодной и теплой воды в душе для лучшей тренировки сосудов.
  • Солнечные ванны.
  • Стимуляция нервных точек на стопе: хождение босыми ногами по тропе здоровья – дорожке из камешков, песка и хвои, либо по специальному коврику с рельефной поверхностью. Этот способ помогает еще и при профилактике плоскостопия.

Закаливание детей хорошо сочетается с другими методами оздоровления. Гимнастика, правильное питание, четкий режим дня и свежий воздух необходимы для ребенка. И обтирание или обливание органично впишется, допустим, после гимнастики.

Соблюдайте правила для лучшего результата

Если вы хорошо понимаете суть закаливания или практиковали его лично, любой ваш опыт в этом направлении, даже негативный, поможет выбрать правильную стратегию при закаливании детей. Для начала проконсультируйтесь с педиатром, мнению которого доверяете, и вооружитесь терпением, так как процесс вас ждет долгий, а результат не всегда проявляется сразу.
1.png
К слову, о педиатрах. Врачи по-разному относятся к закаливанию детей. Но все же большинство специалистов сходятся во мнении, что это необходимый элемент развития здорового ребенка. Доктор Комаровский, которого многие родители признают безусловным экспертом в области здоровья детей, рекомендует растить малыша с первых дней не в тепличной среде, а в прохладном помещении, легко одевать, много гулять на улице в любую погоду, как можно чаще дышать свежим воздухом. Его систему, кстати, можно считать одним из простых и естественных методов закаливания детей.

При закаливании детей в домашних условиях придерживайтесь следующих параметров:

Умеренности. Закаливание – это оздоровительная процедура, рекорды и преодоления здесь неуместны.
1 (7).png
Последовательности. Переходите от этапа к этапу постепенно, убедившись, что ребенок адаптировался к предыдущей температуре воды либо воздуха.
2 (4) (1).png
Регулярности. Нельзя делать большие перерывы в закаливании, ведь так достигнутые результаты теряются, и вы откатываетесь назад. Если же паузы наступили из-за болезни и продлились более двух недель, следует возобновить закаливание с той температуры воздуха или воды, которая предшествовала перерыву.
3 (4).png

И конечно, ориентируйтесь на личные особенности малыша, ведь порог восприятия температур у каждого свой. Это также относится и к степени подготовленности организма, и к наличию заболеваний, и к другим объективным факторам.

e.png Изучите противопоказания и следуйте им. Если ребенок ослаблен, недавно перенес болезнь или у него явно снижен иммунитет, если он травмирован, имеет проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой из-за последствий простуды, отложите закаливание до тех пор, пока он не окрепнет.
Действуйте с осторожностью, чтобы в стремлении к укреплению здоровья не навредить ребенку. А во время прогулок позаботьтесь о защите кожи ребенка от сухого и холодного воздуха с помощью средств серии Морозко®. Защитный крем Рукавички®с экстрактом ромашки и витаминами предотвратит появление сухости и цыпок, а дышащий крем Румяные щечки® спасет личико от шелушения, сохранит кожу мягкой, влажной и здоровой.

Каждому возрасту – свои достижения

Дети до года закаляются, когда принимают воздушные ванны, а также во время прогулок, купания и при регулярном проветривании помещений.
3.png
Ребятишек постарше можно учить обтираниям и обливаниям, начинать прогулки по рельефному покрытию.
Group 53.png
Сегодня в образовательных учреждениях широко практикуется закаливание детей дошкольного возраста. Возможно, и в детском саду, который посещает ваш ребенок, тоже. Спросите у воспитателей, какие методики они применяют, чтобы затем подобрать свои правила закаливания.
5.png
Младшие школьники могут активно закаляться уже практически без ограничений, в том числе обливаться холодной водой, тренироваться на свежем воздухе зимой, принимать контрастный душ.
6.png
Будьте аккуратны, последовательны, контролируйте самочувствие, и тогда закаливание окажет самое благотворное влияние на здоровье вашего ребенка.

статьи по этой теме
Сухая кожа у ребенка в осенне-зимний период перейти
Как выбрать зимний крем для ребёнка? перейти
Что такое аллергия на холод у ребенка? перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания