Выписка из роддома зимой

Выписка  —  волнительный и ответственный момент для всей семьи, это первая торжественная встреча с новорожденным для близких. Несмотря на то, что она обычно занимает не более получаса, молодые родители стараются продумать каждую мелочь. Особенно это касается выбора одежды для зимних деток  —  первый выход на улицу вызывает много волнений. В статье мы постараемся разобраться, что выбрать для зимней выписки и какие нюансы предусмотреть. 

Необходимые вещи для выписки из роддома зимой

Собрать пакет необходимых вещей для крохи стоит заранее. Обычно их упаковывают в отдельную сумку и оставляют дома, а к выписке молодой маме вещи привозят муж или родственники. Рассмотрим подробнее, какие вещи потребуются для малыша. 

Как выбрать одежду для новорожденного для выписки

Лучше выбирать одежду из натуральных и гипоаллергенных материалов, предназначенных для новорожденных: подойдут хлопок, байка и др. Важно изучить качество швов  —  они не должны слишком выпирать, иначе натрут нежную кожу. Швы могут быть выполнены наружу, это самый подходящий вариант.  Еще одно правило  —  выбирать для крохи такие вещи, которые легко, быстро и удобно надевать. Несмотря на то, что одевать кроху к выписке будет персонал родильного дома, этой одеждой вы продолжите пользоваться и дома. Поэтому не стоит выбирать модели с обилием пуговиц и завязок. А верхний слой одежды стоит выбирать таким образом, чтобы в нем было удобно пристегнуть ребенка в автолюльке. 
для младенца.jpg

Какой размер одежды покупать новорожденному

Обычно детки рождаются 48-52 см ростом, но рекомендуется выбирать одежду не меньше 62 см. В первые месяцы кроха активно растет, к тому же и родиться он может чуть выше стандартных норм. Запас в несколько см не помешает, а вот, напротив, малые размеры одежды уже вызовут дискомфорт. 

Что должно входить в комплект на выписку

Важно подготовить на выписку следующие вещи:
  • подгузники: обязательно наденьте на кроху чистый подгузник, даже если дорога домой займет считанные минуты и вы не планировали задерживаться. Малышу будет комфортнее, а вам спокойнее
  • ползунки и распашонка: можно взять самые простые ползунки без резинки на животе и хлопковую распашонку, подойдет и хлопчатобумажный тонкий комбинезон с длинным рукавом, и сочетание боди+ползунки   
  • теплая кофточка или фланелевая распашонка/шерстяной комбинезон. Этот дополнительный слой одежды защитит от мороза
  • носочки и “царапки”. Носочки утеплят ножки крохи, а также помогут зафиксировать ползунки, в том числе если последние больше на пару сантиметров. А “царапки”  —  тонкие варежки,  —   потребуются, если распашонка не закрывает пальчики
  • хлопковая и теплая шапочки. Сначала надеваем хлопковую шапочку, а сверху  —  теплую на флисе или меху.
на выписку набор
Также потребуется, собственно, верхняя зимняя одежда, ее выбор зависит от нескольких условий. 

Верхняя зимняя одежда для грудничков

Большинство родителей выбирает верхнюю одежду для малыша с тем учетом, что в ней крохе можно будет гулять всю оставшуюся зиму или большую ее часть. Чтобы учесть и другие нюансы выбора, рассмотрим виды зимней одежды для грудничков.

Зимний комбинезон 

Комбинезон достаточно практичный вариант и его можно смело использовать для дальнейших прогулок. Кроху в комбинезоне легко пристегнуть в автолюльке, это отличный вариант для тех, кто планирует часто перемещаться на авто. При выборе комбинезона для крохи нужно ориентироваться на суровость зимы: 280-330 грамм утеплителя нужны на погоду в -30℃, 200-250 грамм  —  на погоду до -20℃, 140-180 грамм  —  до -10℃, а до 100 грамм  —  от 0℃ и выше. Размер комбинезона выбирают в том числе с учетом месяца рождения. Например, если кроха должен родиться в начале декабря, то на выписку можно приобрести комбинезон 68 размера на вырост, в нем кроха будет гулять до весеннего потепления. Если же выписка планируется на февраль, смысла брать комбинезон на вырост нет, можно взять “впритык”  —  56 или 62.
комбинезон зимний

Комбинезон-трансформер

Это один из самых практичных вариантов. Комбинезон-трансформер имеет удобные широкие рукава и свободный мешочек для ножек, который легко трансформируется в штанишки с помощью кнопок или молнии. Такой вариант можно смело покупать с запасом в размере, комбинезон-трансформер чуть большего размера достаточно адаптировать под ребенка, всего лишь загнув рукава.
трансформер зимний

Утепленный зимний выписной конверт 

Это практичный и довольно нарядный вариант. Такую верхнюю одежду очень удобно и быстро надеть, можно украсить конверт повязкой с бантом. Он создает эффект кокона, и крохе достаточно тепло в конверте, когда ручки и ножки находятся рядом с телом.  Если вы выбираете кокон, можно дополнительно укомплектовать его следующими предметами одежды: 
  • нательное белье (распашонка+ползунки) и второй слой  —  флисовый, вязаный или трикотажный комбинезон/костюм; 
  • нательное белье и демисезонный комбинезон, например, со 150 граммами утеплителя. 
У конверта есть один минус  —  ребенка в нем неудобно класть в автолюльку. Но есть современные модели с прорезями для ремней безопасности, поэтому такой недостаток можно считать условным.  Конверт может быть на синтепоне, лебяжьем пуху или холлофайбере, эти материалы отлично сохраняют тепло. 
конверт зимний

Конверт-одеяло 

Конверт, который трансформируется в одеяло  —  более традиционный вариант, кроху выносят буквально в “свертке”. Конверты-одеяла, как и комбинезоны, могут быть отлично утеплены. Это практичный вариант, особенно для деток, которые появятся на свет в самом начале зимы  —  он не станет мал через месяц или два, им можно пользоваться до самой весны даже активно растущим деткам. Конверт на овчине может служить и дальше, даже когда кроха подрастет  —  например, им можно утеплить санки. 
одеяло выписка

Теплое одеяло или плед для выписки 

Этот вариант для выписки подойдет в регионе с мягкой зимой или при теплой зимней погоде. Можно укутать кроху в одеяло поверх комбинезона, а после того, как сядете в авто, снять одеяло. Это менее теплый вариант, чем, скажем, конверт или комбинезон, поэтому подойдет он только для таких сочетаний: 
 
  • нательное белье, утепленные кофта и штаны или демисезонный комбинезон + одеяло (погода 0℃);
  • нательное белье + зимний комбинезон + одеяло (от -5℃). 
одеяло на выписку зимнее

Как выбрать верхнюю одежду для новорожденного

При выборе верхней одежды учтите, что самыми лучшими наполнителями считаются синтепон, хуппон (hoopon), холлофайбер. Они гипоаллергенны, хорошо поддаются стирке, долго сохраняют форму. 

Одежда подбирается в зависимости от погоды, и важно учесть это  —  нужно не только не допустить переохлаждения, но и исключить опасный для новорожденных перегрев. Есть простое правило “+1”  —  на кроху нужно надеть на один слой одежды больше, чем на взрослого. 

На что еще обратить внимание 

Важно дополнительно утеплить ручки, а при необходимости и ножки. Если вы выбрали комбинезон, к нему, как правило, идут рукавички и “сапожки”, и в особенно трескучие морозы достаточно будет утеплить ножки пледом. При выборе конверта или одеяла ручки и ножки крохи находятся в тепле и не нуждаются в дополнительном утеплении рукавицами или теплой обувью. 
варежки сапожки зимние
Выбирая экипировку, продумайте момент с утеплением шеи малыша. Конверты и комбинезоны могут иметь люфт в области горловины, в том числе из-за несоответствующего размера. Шейка может оказаться плохо защищенной от холода. Шапки-шлемы, которые отлично закрывают шею и так любимы мамами подросших карапузов, на младенца надеть сложно. Нужен более практичный вариант, который легко надеть и снять. Поверх чепчика нужно будет надеть теплую шапку. Когда будете выбирать, возможно лучше обратить внимание на модели, которые имеют удлинение для защиты шеи и застегиваются спереди или сбоку.
Также не стоит забывать о том, что в автолюльке из-за многослойной одежды тело грудничка может оказаться выше головы. Позаботьтесь, чтобы под рукой была маленькая подушечка или сложенная вчетверо пеленка, которую вы сможете подложить под головку малыша в таком случае. Зимние прогулки требуют особого внимания и тогда когда речь идет о защите кожи крохи. В первые месяцы жизни малыши как правило надежно защищены от холода и ветра теплой одеждой, бортиками и куполом коляски. Единственное что может подвергнуться воздействию холода и ветра это личико и губки. Если им потребуется защита, то рекомендуем выбирать только проверенные зимние уходовые средства, разработанные специально для детей: гипоаллергенные и имеющие маркировку “0+”.

Зимняя косметическая серия Морозко® уже более 20 лет помогает мамам заботиться о нежной коже своих малышей в холодное время года. Продукты Морозко® разработаны для решения самых распространенных проблем, которые могут возникнуть под воздействием холода, ветра и других проявлений непогоды.
Покраснение, шелушение, раздражение кожи - не страшны маленьким щечкам, губкам и ручкам, если за ними ухаживает мамин добрый помощник - Морозко®. 
    Рукавички®, Морозко®, Румяные щечки® - защита зимой для сына и дочки!
серия.png

Как одеть новорожденного на выписку зимой

При температуре больше 0℃ можно убрать второй слой одежды, но не менять комбинезон/одеяло на более легкие. 
1 (7).png
При температуре от 0 до -10℃ можно использовать хлопковый комбинезон/костюм в качестве второго слоя одежды. А зимний комбинезон должен быть с 140-180 граммами утеплителя. 
2 (4) (1).png
Для погоды до -20℃ подойдет вещь с 200-250 граммами утеплителя. Второй слой одежды можно выбрать из натуральной шерсти, обязательно нужны теплая, лучше шерстяная шапка и теплые варежки. 
3 (4).png
Температура -20℃ требует применения не менее 280 грамм утеплителя. В качестве второго слоя можно использовать шерстяной костюм/флисовый комбинезон, дополнительно можно укрыть кроху одеялом. 
4 (2).png

Как не перегреть малыша

Не стоит использовать больше слоев одежды, опасаясь морозов  —  трех вполне достаточно, а для дополнительной защиты можно использовать плед или одеяло. Догадаться о перегреве можно по покрасневшему лицу младенца, испарине на коже. Потрогайте шейку  —  если кожа влажная и горячая, это говорит о том, что крохе жарко, а если сухая и холодная  —  значит, малыш замерз. Кожа должна быть теплой и сухой, такое состояние можно считать комфортным. 

Подробнее рассказываем о том, как одевать ребенка зимой в наших полезных статьях.

Что нужно маме на выписку из роддома зимой

Важно подготовить вещи на выписку не только для младенца, но и для мамы  —  ей противопоказано переохлаждение, поэтому они должны отвечать погодным условиям. Если вы планируете торжественную выписку с фотосессией, имеет смысл позаботиться о косметике и наряде. Что нужно подготовить предварительно:
  • Косметичка. Не оставляйте ее в выписном пакете для крохи  —  так у вас не будет времени для того, чтобы накраситься. Лучше возьмите с собой сразу
  • Одежда на выписку. Не забудьте не только о наряде, но и о колготках. Лучше отдать предпочтение платьям или костюмам свободного кроя, поскольку точно предусмотреть, какой будет фигура после родов, сложно
  • Теплая обувь и верхняя одежда 
сумка мамы на выписку

Первая поездка малыша на автомобиле 

Перевозка новорожденного возможна только в специальном удерживающем устройстве  —  автолюльке. Мы уже рассмотрели, какие варианты верхней одежды подойдут для удобной фиксации крохи.  Для того, чтобы даже короткая поездка после выписки прошла спокойно, важно, чтобы малыш не беспокоился из-за голода или дискомфорта придерживайтесь следующих рекомендаций: 
  • если кроха на грудном вскармливании, постарайтесь накормить его перед выпиской 
  • подержите малыша столбиком, чтобы вышел лишний воздух  —  это поможет предотвратить срыгивание
  • убедитесь в том, что подгузник сухой, поменяйте его перед поездкой.  
автолюлька фото
В дорогу вы можете взять пустышку на всякий случай, она поможет утешить кроху, если он расплачется Также важно позаботиться о том, чтобы у вас под рукой были средства гигиены. Кроха может срыгнуть, поэтому нужно запастись гипоаллергенными влажными салфетками.

Как красиво оформить выписку в зимнее время

Оформление красивой зимней выписки оставляет меньше пространства для фантазии  —  находиться на улице более 15-30 минут в морозную погоду может быть проблематично. Поэтому зачастую достаточно красивой короткой фотосессии  —  вы можете украсить конверт или одеяло лентой с бантом. Молодой папа может позаботиться об украшениях для автомобиля и красивом букете для новоиспеченной мамы, а также оригинально украсить комнату малыша шариками и надписями —  в ней можно легко продолжить фотосессию по приезду домой. Удачной может быть идея с запуском шариков  —  это могут быть шары в сетке, которая раскрывается в нужный момент. Также можно заранее позаботиться о подготовке плаката от гостей и родственников с красочными пожеланиями, и встретить ими на выписке молодую маму с крохой. Альтернативой может быть создание альбома или книги, где каждый из присутствующих на выписке напишет несколько теплых слов. Туда же можно в дальнейшем вставить фотографии с выписной фотосессии  —  получится отличный памятный подарок.
шарики выписка
Важно заранее подготовить вещи для выписки и правильно выбрать верхнюю одежду по погоде. Сегодня молодым родителям не приходится идти на компромисс с красотой или практичностью детской одежды, выбирая что-то одно. Многообразие вариантов позволит выбрать самый лучший вариант, а семье  —  наслаждаться прекрасными фотографиями с выписки малыша. Желаем счастья и здоровья вашему зимнему крохе!

Специализированная серия для ухода за кожей в холодное время года

  • Подходит для детей с рождения 0+
  • Гипоаллергенно
  • Одобрено и рекомендовано педиатрами
logo_Ozon.png купить онлайн
logo

статьи по этой теме
Как одеть ребенка зимой перейти
Средства для защиты от морозного ветра перейти
Мамы рекомендуют: лучшие зимние комбинезоны и костюмы перейти
Зимние прогулки с малышами перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания