Как отметить День рождения ребёнка зимой

Родители и ребенок на празднике

День рождения, к сожалению, только раз в году, и отметить его каждый раз хочется так, чтобы приятных воспоминаний с лихвой хватило до следующей даты.

Если День рождения ребенка приходится на теплое время года, то вопросов относительно выбора места для проведения торжества обычно не возникает: можно и в парк пойти на каруселях покататься, и семейный пикник на берегу реки организовать.

А вот родителям, чьи малыши появились на свет вместе с первыми снежинками, либо в разгар новогодних праздников, приходится задуматься.

Обычно максимум, на что хватает фантазии – это пригласить фьёки и аниматоров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки домой, либо собрать гостей в детском кафе.

Чтобы веселье вышло за рамки обеденного застолья, а имениннику и гостям не пришлось скучать, мы собрали интересные идеи для зимнего Дня рождения ребенка.

Развлечения для самых маленьких

День рождения у девочки

В возрасте двух-трех лет активно формируется воображение, а количество слов, которые ребенок начинает употреблять в своей речи растет с каждым днем. Можно поиграть в несложную игру «Угадай зверя», суть которой заключается в попытках отгадать мягкую игрушку с завязанными глазами на ощупь.

В разгар веселья весьма уместной окажется игра «Поздравительная телеграмма». Правила ее просты: заранее приготовьте праздничный бланк с пропущенными словами пожеланий в адрес именинника и пусть каждый присутствующий допишет слово.

Бережно сохраненная телеграмма с годами приобретет иной смысл и ценность: на совершеннолетие ее можно будет вручить, как напоминание о счастливых мгновениях детства.

Проверенным развлечением для самых маленьких является и хороводная игра-потешка «Каравай». Играть в нее интересно детям всех возрастов, а правила и слова ее доступны для запоминания даже самым маленьким.

Развивающие игры для детей

Дети в боулинге

Четырех или пятилетнему имениннику водить хоровод может быть несколько скучно, поэтому советуем иметь про запас несколько активных развивающих игр для детей.

В этом возрасте на «ура» воспринимается игра в «холодно-жарко». Спрячьте лакомство или игрушку, и маленькие гости буквально перевернут весь дом, следуя подсказкам ведущего, чтобы отыскать заветный клад.

Игры на День рождения мальчика более активны. Чтобы мальчишеская энергия была направлена в нужное русло, предложите всей компанией сыграть в игру «Рассмеши часового».

Водящий берет в руки игрушечную винтовку и начинает с невозмутимым видом нести дежурство. Задача остальных участников игры рассмешить его. Победителем же считается тот, кто продержался на посту, не улыбнувшись дольше всех.

Внести в игры на День рождения мальчика дух соперничества можно с помощью игры «Винтики». Каждому мальчику выдается равное количество шурупов. Кто быстрее вкрутит их в толстую доску, тот и выиграл!

Ну а если вооружить мальчишек шуруповертом, то накрепко вкрученными окажутся все незакрепленные дома предметы, до которых не доходили папины руки.

Игры на День рождения девочки насыщены духом творчества и креатива, хотя и не менее подвижны.

Поскольку девочки охотно развлекаются, примеряя различные наряды, то можно устроить шуточную съемку программы «Модный приговор» или предложить поиграть в «Показ мод» в костюмах кигуруми.

Победительница устраивает мастер класс для остальных участниц и в «интервью репортерам» (за чаепитием) делится секретами своего образа.

Активные игры на свежем воздухе зимой

Дети играют снегом

Если тихие домашние игры не ваш вариант, то предложите имениннику и гостям выйти из-за стола, чтобы немного порезвиться на заснеженном дворе и почувствовать всю прелесть зимнего Дня рождения вне стен душной квартиры.

Активные игры на свежем воздухе зимой не дадут заскучать, так как придется много двигаться, чтобы не замерзнуть. Можно поиграть в игру «Аватар» и слепить шуточную фигуру снеговика, сделав его похожим на маленького хозяина торжества. Для придания сходства следует использовать ненужные зимние вещи, которые имениннику стали малы.

Чтобы согреться, угоститесь припасенным чаем, а заодно предложите детям сыграть в игру «Рукавички». Каждому желающему полакомиться вкусной конфетой, следует развернуть ее не снимая рукавичек. Проигравших в этой игре не бывает.

Успех зимнего Дня рождения ребёнка на улице во многом зависит от погоды, поэтому заранее предупредите гостей и их родителей о необходимости защиты от мороза.

Важно не только подобрать правильный гардероб ребенка (играть предстоит много, а дети не должны замерзнуть или вспотеть), но и позаботиться о дополнительной защите детской кожи во время длительного пребывания на свежем морозном воздухе.

Сделать это можно с помощью специальной зимней серии детской косметики «Морозко». Например, для личика подойдет крем «Румяные щечки», защитить ручки можно с помощью «Рукавичек», а предотвратить обветривание губ поможет гигиеническая помада для детей «Морозко».

статьи по этой теме
Зимние игры на свежем воздухе перейти
Чем заняться с ребенком зимой в городе перейти
Зимняя фотосессия с ребёнком перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания