Трескаются губы у ребенка

У многих детей с наступлением прохладной погоды начинают трескаться губы. Это доставляет немалый дискомфорт, а при глубоких трещинах  —  и боль. Попробуем разобраться, из-за чего могут трескаться губы, как определить возможную причину и помочь ребенку. 

Почему у ребенка трескаются губы

В коже губ нет сальных желез, поэтому естественной защитной смазки практически нет. Кроме того, кожа очень тонкая и ее легко травмировать. При воздействии определенных факторов страдает именно эта область лица. Рассмотрим основные из них. Помните, что причиной может быть не одна, а сразу несколько. 

Физические причины 

Обезвоживание. Если ребенок получает недостаточно жидкости, нарушается общий водно-солевой баланс организма, кожа получает меньше влаги. Пострадать от этого может именно кожа губ, как наиболее тонкая и нежная. Обезвоженная кожа становится еще тоньше, начинает сохнуть, шелушиться, на ней легко появляются трещинки. 

Сухость воздуха в помещении. Кожа губ теряет влагу быстрее, чем на других участках тела. Поэтому первыми от сухости воздуха могут пострадать именно губы  —  поверхность становится жесткой, а кожа легко трескается. Это один из распространенных факторов во время отопительного сезона, когда воздух в квартирах пересушен. 

Холод. При минусовых температурах организм реагирует сужением поверхностных сосудов. Это приводит к тому, что приток крови к кожным покровам уменьшается. Губы оказываются наиболее уязвимы к действию мороза, находящаяся в них влага кристаллизуется, буквально превращается в лед. Поэтому кожа не только мерзнет, но и пересыхает, а это приводит к высокому риску появления трещин. 

Привычка облизывать губы. При пересыхании губ ребенок рефлекторно может их облизывать, чтобы временно уменьшить дискомфорт и справиться с ощущением стянутости. Слюна быстро испаряется, и губы становятся еще более сухими, чем были раньше. Если это происходит в ветреную или морозную погоду, ситуация усугубляется. Такая привычка может приводить не только к трещинам, но и к обветриванию, раздражению, сильному шелушению, выходящему за линию каймы губ. Нередко появляются заеды в уголках рта у ребенка —  участки раздраженной, воспаленной кожи с глубокими трещинками. 

Привычка облизывать губы

Медицинские причины

Иногда губы трескаются не только по причине действия неблагоприятных факторов, но и в связи с состоянием здоровья. Самые распространенные причины  —  нехватка витаминов группы В, А, Е, которые необходимы для здоровья кожи, а также цинка и железа. Заеды в уголках губ могут возникать в связи со снижением иммунных сил и появлением некоторых заболеваний, в том числе аллергических. Иногда источником проблемы являются принимаемые лекарства, которые меняют состав слюны, влияют на водно-солевой баланс. 

Еще одной косвенной причиной частого растрескивания кожи губ является дыхание через рот. Это может быть связано с аденоидами, полипами, заложенностью носа, связанной с прочими заболеваниями, а также другими причинами. В этом случае губы пересыхают быстрее, что и приводит к образованию трещин. 

Для выявления точной медицинской причины важно обратиться к педиатру. Он проведет обследование и поставит точный диагноз, назначит эффективное лечение. 

Как распознать причину 

Понять, почему у ребенка трескаются губы, может быть сложно. В осенне-зимний период источником проблемы могут быть погодные условия  —  ветер, низкая температура, сухой воздух в помещении и на улице. Проследите за тем, достаточно ли воды пьет ребенок в течение дня, сухость может быть связана с нехваткой увлажнения кожи. 

О возможных медицинских проблемах может говорить сухость губ даже на фоне предпринятых мер, упорно появляющиеся, незаживающие трещинки, заеды в уголках губ, воспаление кожи губ (краснота, отечность), сильное шелушение. 

Когда следует обратиться к врачу

Обратиться к педиатру необходимо в следующих случаях:

  • трещины на губах часто появляются и/или плохо заживают
  • появляются заеды в уголках губ 
  • ребенок дышит ртом
  • сухость кожи губ сопровождается сухостью других участков кожи, шелушением, растрескиванием
  • есть признаки воспаления  —  краснота, отечность кожи
  • есть другие признаки нехватки витаминов и микроэлементов  —  ломкость ногтей, выпадение волос и пр.
  • есть другие признаки обезвоживания  —  снижение выработки слюны, “сухой” плач (без слез), редкие мочеиспускания и др. 
Осмотр педиатра

Лечение и профилактика

Для лечения трескающихся губ важно в первую очередь устранить причину. Так, при медицинских причинах терапию назначит врач. А если дело не в заболеваниях или приеме лекарств, вернуть коже губ мягкость помогут следующие рекомендации. 

Правильный подбор косметики 

Смягчить кожу губ поможет бальзам. Важно выбирать продукт, который подойдет ребенку. Некоторые помады и бальзамы могут раздражать кожу губ, поэтому лучше не экспериментировать и исключить применение продуктов, в составе которых есть: 

  • камфорное, эвкалиптовое масла;
  • такие ароматизаторы, как мята, цитрусовые; 
  • ментол; 
  • фенол; 
  • салициловая кислота. 
shutterstock_1706742049 [преобразованный] (1).png
Дискомфорт, чувство покалывания, жжение могут спровоцировать сухость и растрескивание кожи губ. Также лучше отказаться от окрашенных помад и бальзамов. 
Лучше применять косметические продукты, в которых есть: 

  • минеральное масло;
  • парафин;
  • касторовое масло;
  • вазелин; 
  • воск карнаубский;
  • витамины А и Е;
  • масло ши; 
  • экстракт ромашки. 

Детская зимняя гигиеническая помада Морозко® зарекомендовала себя как эффективное средство против сухости губ:
  • защищает кожу губ от действия ветра и холода 
  • предотвращает появление сухости, трещин, заед
  • смягчает, питает и восстанавливает кожу губ после негативного воздействия окружающей среды. 
В составе: экстракт ромашки, целебные масла, витамины А и Е. Помаду Морозко® можно наносить как до, так и во время прогулки  —  обновлять по мере необходимости. Для профилактики рекомендуется дополнительно смягчить помадой кожу губ и после прогулки. Все продукты серии Морозко® подходят для детей с рождения.
Помада морозко

Правильные привычки 

Объясните ребенку, что из-за облизывания и кусания губ кожа сохнет быстрее, и трещинки появятся с большей вероятностью. Справиться с уже возникшим чувством сухости и стянутости лучше с помощью гигиенической помады, приучите ребенка самостоятельно ухаживать за кожей губ. Чтобы помада была под рукой, положите её в карман верхней одежды, в шкафчик в садике или школьный ранец ребенка. Напоминайте о необходимости самостоятельного использования. 

Достаточное увлажнение 

Проследите за тем, чтобы ребенок пил достаточно жидкости. Ребенку весом до 20 килограмм нужно не меньше одного и не более полутора литров воды в день. А детям больше 20 килограмм необходимый объем рассчитывается следующим образом: 1,5 литра воды на 1 кг веса + 20 мл на каждый дополнительный килограмм. Помните о том, что в подсчетах участвуют собственно вода, а также чай, компоты, первые блюда. А вот исключить из подсчетов необходимо молоко, соки. 

Важно следить и за влажностью воздуха. Если повлиять на этот показатель на улице вы не можете, то дома важно позаботиться о том, чтобы влажность воздуха была в пределах 30-60%. В детской комнате можно смело поддерживать показатель 50-55%, увлажненный воздух не только способствует увлажнению кожи и слизистых, но и благотворно влияет на местный иммунитет носа и горла.

Водный баланс
Для увлажнения воздуха можно использовать увлажнители, а за неимением использовать подручные средства, например, расставить емкости с водой по квартире или развесить мокрую ткань. 

Витаминная подпитка 

Витаминная поддержка нужна в любое время года. Чтобы сохранить здоровье кожи, важно, чтобы в рационе было достаточно железа, витаминов группы В, а также витаминов А и Е. В меню ребенка должны быть сыр, яйца, сливочное масло, морковь, зелень, капуста, рыба  —  разумеется, при отсутствии аллергии. А если вы захотите витаминизировать ребенка с помощью аптечных средств, обязательно получите консультацию педиатра. 

Важность правильного ухода за детской кожей

Приведенные выше рекомендации помогут поддерживать здоровье не только губ, но и всей кожи. Несмотря на наличие сальных желез кожа лица и рук также требует дополнительной защиты: она оказывается незащищенной от ветра и мороза, к тому же она тоньше и нежнее. А полезная привычка часто мыть руки может приводить к пересыханию кожи. 

Уход за кожей лица, рук, тела в прохладное время предусматривает использование защитных зимних кремов. Помните о том, что ребенку подойдут только детские кремы, не используйте продукцию для взрослых, особенно увлажняющие средства — они не только не защитят нежную кожу, но и могут навредить. 

Детский зимний крем для лица Румяные щечки® подходит для детей с рождения. Он защищает кожу лица от влияния холода и ветра, предупреждает появление сухости, шелушения, раздражения. Крем восстанавливает, питает и успокаивает кожу, ухаживает за ней за счет содержания витаминов А, F, аллантоина и экстракта ромашки. Этот крем можно наносить и после прогулки, чтобы снять раздражение и покраснение. 
Крем румяные щечки
Помните и о необходимости защищать кожу рук. Особенно это актуально для мам активных детей, которые познают мир, играют со снегом, льдом, талой водой - их кожа часто контактирует с мокрыми варежками. Зимний детский крем для рук Рукавички® подходит для детей с рождения. Он защищает кожу рук, предотвращает появление сухости, трещинок, заусенцев. В составе крема присутствуют такие активные компоненты как: витамины Е и F, экстракт ромашки, глицерин, аллантоин.
Крем рукавички
Уделяйте внимание здоровью кожи малыша. Желаем, чтобы осенне-зимний период и непогода не доставили вам дискомфорта  —  наслаждайтесь прогулками в любую погоду!

Специализированная серия для ухода за кожей в холодное время года

  • Подходит для детей с рождения 0+
  • Гипоаллергенно
  • Одобрено и рекомендовано педиатрами
logo_Ozon.png купить онлайн
logo



статьи по этой теме
Витамины А и Е для кожи ребенка перейти
Зимний уход за губами перейти
Что такое аллергия на холод у ребенка? перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания