Сухая кожа у ребенка в осенне-зимний период

Почему у ребенка сохнет кожа?

Кожа – естественный барьер организма, она первой сталкивается с неблагоприятными факторами, связанными с непогодой, и защищает организм от их воздействия. Когда кожа с ними не справляется, могут возникнуть различные проблемы – шелушение, раздражение и сухость. Эта проблема предстает еще более опасной, если речь идет о коже у ребенка. Детская кожа отличается от взрослой. Она созревает только к 7 годам, а завершается ее формирование лишь в подростковом возрасте1.
До этого и поверхностные слои, и подкожная жировая клетчатка у ребенка тоньше, а значит, кожа в большей степени подвержена неблагоприятным воздействиям факторов среды, склонна терять влагу, пересыхать. Перепады температур, колебания влажности в сочетании с пронизывающим ветром, сухой воздух в помещениях во время отопительного сезона – вот главные внешние причины сухости кожи ребенка. Именно они лишают кожу естественной влаги в холодное время года. А ведь в российских регионах оно зачастую длится до 8-9 месяцев в году. Сухая кожа не только причиняет дискомфорт ребенку, но и теряет защитные свойства, снижается и общая иммунная функция организма.
кожа.jpg

О чем говорит сухость кожи у ребенка?

Как мы уже сказали выше, сухость кожи ребенка может быть связана с воздействием внешних факторов, но иногда она говорит и о развитии некоторых заболеваний. Если с неблагоприятными воздействиями среды под силу справиться с помощью защитных и увлажняющих средств, например, Универсального крема Морозко®, то при заболеваниях необходимо получить консультацию врача. Рассмотрим основные причины сухости кожи у ребенка. 

Заболевания 

Первое место в списке медицинских причин сухости кожи занимает атопический дерматит. В основе этого заболевания  —  нарушение барьерной функции кожи, из-за чего происходит усиленная потеря влаги. О болезни у малыша, как правило, родители узнают очень рано  —  появляется сухость, зуд, а при обострении появляются участки воспаления кожи. Ситуация усугубляется при одновременном влиянии внешних факторов  —  ветра, холода, сухого воздуха в помещении. 

Сухость кожи может говорить о нехватке витаминов, заболеваниях эндокринной системы, пищеварения. Не пропустить патологию помогут профилактические визиты к врачу.

атопический дерматит-round.png
Потеря кожей влаги не всегда связана с дерматологическими заболеваниями, некоторые болезни влияют косвенно. При любом воспалении, например, простуде повышается температура тела и происходит потеря влаги из организма. Эта причина является довольно частой в осенне-зимний период  —  сезон простуд.

Физиологические причины 

Сухая кожа на теле малыша может быть связана с физиологией. Во время внутриутробного развития ребенок находится в водной среде, а после рождения начинает контактировать с воздухом. Такой переход требует определенной адаптации. В первое время потовые железы работают недостаточно. При правильном уходе за кожей сухость начинает проходить в течение первого месяца жизни новорожденного.

сухие ножки-round.png

Внешние факторы

Сухость кожи у ребенка может быть связана с такими условиями, как

  • неправильный уход, например, использование неподходящих, агрессивных средств или жестких полотенец
  • чрезмерно частое мытье кожи
  • слишком горячая или жесткая вода при мытье
  • климатические условия

Сухой воздух и перегрев являются серьезным фактором появления сухости кожи. Процессы температурной регуляции у малыша еще несовершенны, они продолжают формироваться после рождения. Поэтому кроха не может быстро отреагировать на перегретый, сухой из-за работы батарей воздух или жару. Происходит быстрая потеря влаги и развивается сухость кожи. 

мажут щечки-round.png
Мороз и ветер  —  настоящее испытание для детской кожи. Сухость, связанная с низкой температурой  —  не редкость. Обычно с этой проблемой удается справиться с помощью правильного ухода и использования защитных средств. 

Что делать, если в осенне-зимний период кожа ребенка становится сухой?

В первую очередь, обратите внимание на гигиенические процедуры. Часто неправильно организованное купание становится одной из основных причин сухости кожи ребенка. Сократите время купания с получаса до 10 минут. Используйте моющие средства не для веселой игры с мыльными пузырьками, а только для того, чтобы вымыть ребенка. Следите за температурой воды, не допускайте того, чтобы она была излишне горячей. Обязательно насухо вытирайте малыша. Детей постарше приучайте к этому с самого раннего возраста.
pngwing.com.png
Объясните им, что после мытья рук в общественных местах лучше использовать бумажные полотенца, а не фены для рук. Если сухость кожи выражена в значительной степени, стоит предпочесть крем повышенной жирности, например – специальный защитный зимний крем для рук. После купания смазывайте кожу тела специальным средством. А вот кожа на открытых участках тела — на руках, лице и губах нуждается в особом уходе, особенно в холодное время года.
Варежки крем сердечко.png

Правила ухода за сухой кожей ребенка 

Главным правилом ухода за сухой кожей малыша является купание с применением подходящих средств. Не стоит использовать антисептики без показаний, в том числе нет необходимости купать малыша в ванной с раствором марганцовки  —  она сушит кожу.
1.png
Вода для купания должна быть мягкой, можно установить фильтр, если водопроводная вода жесткая. Она должна быть и оптимальной температуры  —  34-37℃.
2.png
В качестве моющего средства лучше выбирать продукт, подходящий по возрасту. Деликатная формула детского средства позволит мягко очистить кожу, не пересушивая ее. 
3.png
Важным правилом является использование мягких полотенец после купания. В профилактике пересушивания и сухости кожи имеет значение и качество одежды малыша  —  стоит отдавать предпочтение мягким, дышащим, натуральным тканям. 
4.png
Не стоит забывать о качестве воздуха: в отопительный сезон лучше использовать увлажнитель.
5.png
Конечно, особое значение в уходе за сухой кожей имеет ее увлажнение. Для этого нужно использовать специальные, предназначенные для детской кожи средства.
6.png

Как выбрать специальный зимний крем для сухой кожи ребенка

серия.png При выборе косметических средств для ребенка, нужно учесть физиологические особенности строения детской кожи. Будучи более тонкой, чем кожа взрослого человека, она быстрее впитывает крем и чувствительнее реагирует на его состав. В качестве специализированного зимнего ухода за детской кожей прекрасно зарекомендовала себя серия косметических средств Морозко®, рекомендованная педиатрами. В нее входят универсальный крем и гигиеническая помада Морозко®, крем для лица Румяные щечки® и средство для ухода за кожей рук Рукавички®.

Преимущества детской зимней серии Морозко®

Все средства, входящие в линейку Морозко®, гипоаллергенны и безопасны. Они разработаны отечественными специалистами с учетом особенностей суровых российских погодных условий и предназначены специально для того, чтобы защитить от них нежную детскую кожу. В состав этих средств входят аллантоин, экстракт ромашки, витамины A, E и F. Натуральные компоненты бережно ухаживают за кожей малыша, возвращают ей природную силу, мягкость и упругость, восстанавливают защитный барьер.

Для ухода за тонкой кожей лица, которая в зимнее время подвержена обморожениям и обветриванию, предназначен крем Румяные щечки®. Крем создает на поверхности кожи защитную пленку, которая препятствует испарению молекул воды, а значит, убережет личико от колючего ветра и холода. Для губ ребенка разработана специальная детская гигиеническая помада Морозко® на основе натуральных масел и воска, которая эффективно питает губки и защищает их от холодного ветра.
Крем для рук Рукавички® защитит кожу от воздействия низких температур, талого снега и ледяной воды, а так же крем мягко смягчит и успокоит раздраженную и сухую кожу на руках ребенка, заживит цыпки и трещинки и предупредит возможное пересыхание.
Универсальный крем Морозко® идеально подходит для кожи с выраженной сухостью. Крем изготовлен на основе обратной эмульсии, обладает высокой жирностью и не замерзает даже при суровых морозах ниже 20⁰С. Кроме того, крем прекрасно устраняет сухость и раздражение кожи, которое вызвано водой и моющими средствами.
Морозко универсальный крем

Как подобрать зимний уход
img
img
Для прогулок
при температуре*
от
-10˚С
до
- 20˚С
от
+5˚С
до
- 15˚С
от
+5˚С
до
- 15˚С
от
+5˚С
до
- 20˚С
Способ применения
Наносить за 15 минут до выхода и после прогулки**
Место применения
img
img
img
img
* Представленная информация носит общий ознакомительный характер
** Помадой Морозко® можно пользоваться и во время прогулки

статьи по этой теме
Цыпки: отчего они возникают у детей и как от них избавиться перейти
Как выбрать зимний крем для ребёнка? перейти
Зимний уход за губами перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания