В гости к Деду Морозу с ребёнком

Вот-вот мы встретим Новый год, и остается совсем мало времени для того, чтобы позаботиться о полезном и веселом времяпрепровождении. Многие семьи хотят подарить детям настоящую сказку  —  познакомить их с родиной Деда Мороза. Поездка в Великий Устюг на новогодних каникулах  —  отличный способ поддержать веру в чудо и здорово провести время.

Родина Деда Мороза  —  Великий Устюг

Мы знаем, что дедушка Мороз приносит подарки откуда-то с севера. Но откуда именно? Сравнительно недавно, в конце прошлого века, сказочный персонаж обзавелся резиденцией в старинном городе  —  Великом Устюге.
Добраться до северного города из Москвы можно несколькими способами: 
  • на поезде
  • на авто 
Великий Устюг находится за тысячу км от Москвы, поэтому путь займет довольно много времени, около суток на поезде и немногим меньше на личном авто. Но оно определенного стоит того, если вы желаете оценить красоты северной природы и архитектуру северного города с почти тысячелетней историей. 

История города Великий Устюг очень интересная  —  до того, как там обосновался Дедушка Мороз, там проживали чудские племена и новгородцы. А с 16 столетия город стал одним из городов опричнины.  Сегодня Великий Устюг сохраняет неповторимую атмосферу русского Севера. Расположен он на самом краю Вологодской области и вмещает множество древних храмов русского средневековья. 

на поезде.jpg
Усадьба Деда Мороза в Великом Устюге вносит свой вклад в создание неповторимой атмосферы. Именно ради этой достопримечательности каждый год туда съезжаются туристы. Здесь для них доступны экскурсии к Деду Морозу  —  вот уже 20 лет известно место его проживания, и это место продолжает пользоваться большой популярностью у малышей и их родителей.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Владения Деда Мороза представлены роскошным ансамблем сказочных мест  —  все они отличаются оригинальностью и самобытностью. В доме Деда Мороза живет сказка  —  посетители окунаются в неповторимую атмосферу праздника.

Вотчина Деда Мороза расположена примерно в 12 км от Великого Устюга. На посещение резиденции лучше запланировать целый день  —  нужно будет добраться до города, а после отправляться к самому Деду Морозу. 

Гостям не придется скучать, ведь для них предусмотрено множество развлечений и интересностей: прогулки по тропе сказок, посещение кузницы, где куются полозья для тех самых волшебных саней, визит в ледник, в котором холодно даже летом. Впрочем, обо всем по порядку. 

резиденция.jpeg

Тропа сказок: волшебное путешествие

У главных ворот Вотчины вы начнете свое путешествие по Тропе Сказок. Помощники Дедушки проводят вас к Терему через лес, а по пути вы сможете с их помощью проходить испытания и выполнять различные задания. Интересный путь полон игр и загадок, а также вы увидите воочию домики сказочных персонажей и поляну двенадцати месяцев. И именно по Тропе Сказок вы придете к самому главному  —  Терему Деда Мороза. 

Терем Дедушки Мороза

В Тереме Деда Мороза 12 комнат. Почему? Все очень символично  —  по числу месяцев в году. На большой резной кровати 7 больших мягких подушек, по числу дней недели. А на стенах дома висят цветастые мешочки  —  в них хозяин хранит сокровенные желания малышей. У Дедушки есть и секретарь, который печатает Морозные Новости, а также собственная обсерватория, из которой Дед Мороз и его помощники любят наблюдать за звездным небом. 

Экскурсия по дому Деда Мороза в Великом Устюге поможет увидеть собственными глазами быт любимого персонажа, его удивительные наряды. Здесь можно посмотреть на рабочий кабинет Дедушки и его опочивальню. Кстати, в кабинете висят необычные часы  —  вместо времени они показывают обратный отсчет до Нового года. 

В тереме есть обсерватория, где можно наблюдать за звездами, а также лаборатория по созданию нетающих снежинок. 

Сказочные обитатели Терема  —  помощники,  —  проведут гостей по Снежному лабиринту. Вы сможете заглянуть в Библиотеку, Комнату друзей, в которой хранятся подарки, которые присылают Дедушке коллеги со всего света. Есть и комната с коллекцией волшебных предметов  —  там можно рассмотреть перо жар-птицы, увидеть своими глазами, как выглядят молодильные яблочки или сапоги-скороходы. 

дед мороз фото.jpg
В конце экскурсии по Терему вы, конечно, встретите самого главного героя  —  Дед Мороз встретит вас в Тронном зале с высокой роскошной елкой.

Что еще есть на территории Вотчины?

Сказка не заканчивается в резиденции Деда Мороза, ведь на территории Вотчины в Великом Устюге еще много любопытного. Так, вы можете познакомиться с почтовым отделением, в которое Деду Морозу приходят письма. Их более двух сотен тысяч в год, и на все Дедушка дает ответ! Отправьте дорогим людям открытку со специальным штемпелем прямо отсюда  —  подарите частичку новогодней сказки. 
В Вотчине можно познакомиться не только со сказкой, но и вполне реальными рабочими делами. Например, на территории можно посетить столярную мастерскую или кузницу, фольклорный центр, в котором угостят вкусным чаем и раскроют тайны традиционных промыслов. Здесь же можно посетить увлекательный мастер-класс и поработать с берестой и другими натуральными материалами. 

Кто сказал, что зимой нет места изучению тропических растений? Зимний сад Вотчины работает круглогодично. Там вы насладитесь прекрасным видом роз, увидите, как растут кактусы, лимоны, ананасы. В зелени себя уютно чувствуют живые красочные попугаи, а журчание фонтанов подарит мгновения уюта и умиротворения. 

И, наконец, рекомендуем посетить такое интересное место резиденции, как Ледник. Он представляет собой красивый терем с ледяными скульптурами. В Леднике температура всегда не выше -11 градусов даже летом. 

Обязателен к посещению зоопарк Вотчины —  ребенок будет в восторге от оленей и медведей, лисиц, филинов. Кстати, зверушки здесь живут отнюдь не в тесных клетках, а наслаждаются раздольем в просторных вольерах прямо посреди леса. 

вотчина.jpg
А еще на территории Вотчины в Великом Устюге вы найдете: 

  • ледяные горки и веревочный парк для любителей активного отдыха
  • печь Емели, на которой, кстати, вы можете прокатиться
  • лесную аптеку, в которой согреют, угостят горячим чаем и расскажут массу увлекательного о лечебных свойствах северных растений
  • ресторан “Снежинка”  —  находка для проголодавшихся, здесь вы отведаете самые вкусные блюда русской кухни. 

Передвигаться по территории можно на снегоходе или санях с лошадьми. А если вы планируете наслаждаться местными красотами не один день, воспользуйтесь возможностью разместиться в гостинице с резными наличниками на окнах или деревянном коттедже, напоминающем пряничный домик. 

дм сидит.jpg

Другие развлечения в Великом Устюге

Атмосферу зимней сказки и праздника в Вотчине отлично дополнит прогулка по Великому Устюгу. Главными достопримечательностями являются старинные храмы: церковный ансамбль 17 века, Соборное дворище с видом на Сухону и комплекс Дымковская слобода. 

Любители живописи обязательно впечатлятся Музеем древнерусского искусства в Великом Устюге и оценят по достоинству экспонаты Краеведческого музея  —  работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина. Здесь можно насладиться картинами с иконами, а также полюбоваться произведениями местных мастеров  —  изделиями из бересты и черненого серебра. 

Несколько советов для чудесной поездки в Великий Устюг

В Великий Устюг можно смело отправляться за новогодними подарками для близких и друзей  —  здесь вы найдете интересные и необычные презенты, например, берестяные сувениры. 

Чтобы поездка прошла хорошо, а морозная погода не омрачила зимней сказки, стоит позаботиться о теплой одежде  —  вы наверняка захотите проводить большую часть вашего отпуска на улице. Можно рассмотреть варианты с термобельем, а верхняя одежда должна быть удобной и не тяжелой, чтобы вы не устали ходить пешком раньше времени. 

В Резиденции Деда Мороза в Великом Устюге холодно, поэтому стоит позаботиться о защите нежной кожи от мороза. Особенно стоит обратить на нее внимание, если вы захотите скатываться с горок с ветерком или гулять по усадьбе. Универсальный детский крем Морозко® отлично подойдет для того, чтобы защитить кожу от непогоды.  

морозко с морозко.png
Подарить малышу настоящую сказку  —  что может быть прекраснее? Выбирайте развлечения по душе, помните о мерах предосторожности в морозную погоду и получайте незабываемые впечатления, которые навсегда останутся в памяти у всех членов семьи. От души поздравляем вас с Новогодними праздниками!

статьи по этой теме
Как одеть ребенка зимой перейти
11 идей для зимнего отдыха с ребенком перейти
Зимние развлечения и игры на улице с детьми перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания