Цыпки: отчего они возникают у детей и как от них избавиться

Одна из самых распространенных зимних проблем  —  сухость кожи рук и появление так называемых цыпок. Наша кожа рук изначально содержит намного меньше влаги, чем, например, кожа лица. К тому же мы чаще подвергаем руки воздействию моющих средств. А уж детская кожа и вовсе более нежная и склонна к появлению разного рода проблем в холодное время года. Рассмотрим подробнее, что такое цыпки и как с ними бороться.

Что такое цыпки?

Цыпками называют мелкие болезненные трещинки на коже. Они возникают в ответ на воздействие внутренних и внешних факторов. Основной причиной появления цыпок является влияние холодной погоды и ветра в зимнее время года. Но есть и другие причины, способные усугубить состояние и спровоцировать появление трещинок. 

Причины появления цыпок 

Выделяют несколько факторов, способствующих развитию цыпок:
  • обезвоживание 
  • дефицит витаминов 
  • несбалансированное питание 
  • длительный контакт с водой 
  • взаимодействие кожи рук с агрессивными моющими средствами или слишком частое мытье рук
  • контакт с влажными перчатками, варежками или их отсутствие во время зимней прогулки 
Цыпки на руках фото
Главная роль все же отводится внешним причинам  —  сочетанию низких температур, высокой влажности воздуха, холодного ветра. Нужно понимать, что даже небольшое изменение погодных условий может спровоцировать обветривание, шелушение, сухость и трещинки на детской коже. Это связано с тем, что защитные и барьерные свойства детской кожи начинают функционировать  только после 2-х лет. В этом возрасте она наиболее уязвима, однако и после 2 лет кожа ребенка продолжает оставаться более нежной, чем у взрослого. 

Чем опасны цыпки? 

Если не предпринять никаких мер, состояние кожи может ухудшиться. Проблема начинается с шелушения, после чего развивается раздражение. Сухость становится причиной микротрещинок  —  это и есть цыпки. Пораженная кожа становится уязвимой к разного рода воздействиям, она реагирует на контакт с водой или кремом болью, краснотой, сильным зудом. Высокие риски присоединения бактериальной инфекции могут приводить к развитию сильного воспаления кожи, особенно на фоне недавно перенесенных ОРВИ или других инфекций. 

Малыш может еще сильнее повреждать кожу, расчесывая больные места. Зуд доставляет сильный дискомфорт, и у ребенка может портиться настроение, нарушаться нормальный сон. 

Лечение цыпок 

Для избавления от цыпок важно действовать комплексно  —  принимать меры по облегчению неприятных симптомов и снижению влияния факторов, которые приводят к появлению цыпок.

Необходимо сбалансировать питание ребенка, обеспечить достаточное количество фруктов и овощей, а также продуктов, богатых витаминами А, Е, группы В. В рационе должны присутствовать сливочное, растительные масла, яйца, мясо, печень, творог, сметана. Можно обсудить с врачом необходимость дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов, особенно если рацион малыша ограничен, например, из-за аллергических реакций. Кроме того, в некоторых случаях целесообразно получить консультацию детского эндокринолога, чтобы исключить нарушения обменных процессов. Особенно важно это сделать тем, у кого цыпки трудно поддаются лечению, быстро появляются вновь несмотря на меры профилактики. 
питание.jpg
Местное лечение состоит в применении специальных увлажняющих кремов, масел, эмульсий. Они направлены на решение следующих задач: 

  • увлажнение кожи 
  • смягчение 
  • снятие раздражения 
  • регенерация  —  ускорение процессов заживления. 
Важно обязательно соблюдать гигиену  —  ребенок должен помнить о необходимости тщательно вытирать руки после мытья. Лучше меньше пользоваться электронными сушилками для рук. 

Профилактика цыпок

Выделяют несколько общих правил профилактики, которые помогут сохранить здоровье кожи рук ребенка морозной зимой: 

  • не гулять зимой без варежек или перчаток, снимать их при необходимости и только на непродолжительное время;
  • ни в коем случае не выходить на улицу с мокрыми руками, а на прогулку лучше брать с собой запасные рукавички или перчатки на случай, если основные промокнут;
  • уделять достаточно внимания здоровой гигиене рук, но не усердствовать с агрессивными моющими средствами (кусковым мылом), антисептиками  —  они могут пересушивать кожу; 
  • предпринимать меры по профилактике пересушивания кожи в целом  —  пользоваться увлажнителями воздуха дома во время отопительного сезона; 
  • выбирать только мягкие, детские средства для мытья рук и ухода за кожей.
rounded-in-photoretrica (1).png
Основа профилактики цыпок на руках  —  применение специального зимнего крема, причем, важно делать это регулярно и не забывать наносить средство за 15 минут до выхода на улицу. Для этого отлично подойдет серия защитных средств Морозко®. 
5.png
Зимний детский крем для рук Рукавички® защищает кожу рук от холода и ветра, предотвращает пересушивание, появление трещинок, раздражения и цыпок. Крем восстанавливает, смягчает кожу за счет содержания глицерина, витаминов Е и F, а также аллантоина и экстракта ромашки. 
Зимний крем следует наносить на чистую кожу до выхода на улицу, а также после возвращения домой. Можно повторять процедуру по мере необходимости. Во время нанесения средства можно сделать легкий массаж рук, это поможет улучшить кровообращение и впитываемость полезных компонентов в кожу. 

С такими “рукавичками” кожа ребенка будет защищена от мороза и ветра, а прогулки будут приносить только приятные эмоции! 


Специализированная серия для ухода за кожей в холодное время года

  • Подходит для детей с рождения 0+
  • Гипоаллергенно
  • Одобрено и рекомендовано педиатрами
logo_Ozon.png купить онлайн
logo

статьи по этой теме
Уход за кожей ребенка зимой перейти
Сухая кожа у ребенка в осенне-зимний период перейти
Что такое аллергия на холод у ребенка? перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания