11 идей для зимнего отдыха с ребенком

Всей душой любите мороз, а хруст снега под ногами заставляет ваше сердце петь от радости? Мы подобрали для вас самые увлекательные идеи, как и где можно весело отдохнуть зимой с детьми.

1. Великий Устюг 

Резиденция Дедушки Мороза расположилась в 12 километрах от Великого Устюга. Этот старинный город с застройкой XIX века сам по себе достопримечательность, рассказывающая об истории России не хуже учителя. А в резиденции вы сможете заглянуть в терем Деда Мороза, посидеть на его троне и отправить друзьям открытку с фирменным штемпелем волшебной почты.
Великий Устюг и Дед Мороз

2. Санкт-Петербург

Северная столица богата достопримечательностями и просто удивительными и интересными места. По ней приятно прогуляться, а еще можно найти массу развлечений для детей зимой.

Любителям экстрима могут понравиться уроки зимнего кайтсерфинга. Езда за воздушным змеем, напоминающим парашют, требует сноровки и храбрости. Поучиться сноукайтингу можно возле устья реки Смоленка, у станции метро “Приморская”, а также в Сестрорецке и Зеленогорске. 

А для тех, кто предпочитает меньше адреналина, подойдут прогулки в парках с проложенными лыжнями, их в Санкт-Петербурге тоже достаточно. Отличные трассы есть в Парке 300-летия, “Сосновке”, “Александрии”, на Елагином острове и не только. 
Зимний Санкт-Петербург фото

3. Казань

Знакомство с зимней Казанью можно начать с прогулки по Кремлевской Набережной  —  это одно из самых сказочных мест города. 

В казанском Парке Горького можно покататься с ребенком на лыжах или коньках. А можно просто прогуляться по оформленным красивыми огнями аллеям парка. 

Любители водных развлечений придут в восторг от аквапарков. “Барионикс” отлично подойдет дошколятам, а “Ривьера”  —  для тех, кто постарше. 
Казань зимой мечеть

4. Тула 

Попить чай из самовара зимой в Туле можно практически повсеместно, причем везде он будет разным. “Чайная Чайка” обязательно запомнится многообразием вкусов. А еще в Туле можно построить настоящую снежную крепость на территории тульского кремля! Здесь же вы найдете музей оружия, сможете посетить средневековый двор и выбрать другие развлечения, например, посетить детский городок поблизости, сходить в музей самоваров или прогуляться по набережной. 
Тула зимой фото

5. Москва и Подмосковье 

Зима в Москве, как правило, располагает к долгим пешим прогулкам. С детьми можно посетить самые знаковые места столицы  —  Красную площадь, Александровский сад, Патриарший мост. Можно добраться до смотровой площадки Воробьевых гор и пройтись по красивым паркам и роскошным усадьбам.  
А любители покататься на коньках будут в восторге от катков на ВДНХ, в Парке Горького, ГУМ-катка, катка в саду “Эрмитаж” и во многих других крупных парках. 

Подмосковье богато на зимние развлечения: 

  • почти Лапландия  —  путешествие на ферму “Северный олень” в деревне Анциферово познакомит с грациозными животными, здесь можно прокатиться в упряжке;
  • музей пастилы в Коломне придется по душе сладкоежке; 
  • ферма “Российские альпаки” под Дмитровом впечатлит маленького любителя животных.
Купеческие дома, душевные чаепития, катания на упряжках, различные музеи  —  это и многое другое ждет вас в Подмосковье. 
Москва зимой фото

6. Кострома 

Лавры Микеланджело давно не дают покоя? Собирайте команду из домашних и отправляйтесь на один из конкурсов ледяных скульптур. Например, в Кострому на «Зимнюю сказку». А еще детям непременно будет интересно посетить терем Снегурочки. Здесь это  —  один из символов города. Теремом называют интерактивный центр, в котором вас ждут мастер-классы, экскурсии, увлекательные квесты. Вы увидите кукольное представление о внучке Деда Мороза, познакомитесь с ней лично, а также отведаете местных угощений. 

В костромском тереме можно сходить в ледяную комнату  —  здесь даже посуда сделана изо льда. 

Кострома зимой фото

7. Суздаль 

Если детки обожают кататься на плюшках, советуем подняться и пройтись по крепостным валам города. Кроме великолепных видов можно насладиться катаниями на ватрушках и ледянках, которые не обязательно брать с собой  —  арендовать снаряжение поблизости нетрудно. 

А прогулка по Кремлевской улице возможна даже в морозную погоду, ведь всегда можно согреться теплым перекусом в виде блинчиков и пирожков  —  продают их прямо на улице. 

Суздаль зимой фото

8. Карелия 

Испытать дух первооткрывателей  —  легко! Если в детстве вы зачитывались книгами Джека Лондона и хотите привить любовь к приключениям своим наследникам, вам – в Карелию. Путешествие на собачьей упряжке закалит характер вашего ребенка и покажет ему тяготы жизни каюра.
Карелия зимой фото

9. “Кудыкина гора” в Липецкой области 

В удивительное путешествие можно превратить посещение знаменитой “Кудыкиной горы”  —  это парк чудес, где вы найдете массу арт-объектов, сможете пообщаться с животными. Разместиться здесь можно с комфортом в гостевом домике с гостиничным сервисом и баней. Одна из ключевых достопримечательностей горы  —  трехглавый змей-горыныч высотой 15 метров. Он охраняет крепость и ее владения, а в выходные дни и праздники вы увидите, как исполин извергает настоящий огонь!

Любители русской культуры и фольклора совершенно точно оценят такой отдых по достоинству.

Кудыкина гора фото

10. Сочи 

Активный и образовательный отдых вы можете организовать в Красной Поляне. Для начала вдоволь накатайтесь на лыжах и тюбинге, поплавайте в бассейне под открытым небом и перекусите в кафе Олимпийской деревни. А потом – пройдитесь тропой Кавказского биосферного заповедника, поднимитесь на канатной дороге на Розу Пик и загляните внутрь буддийского дацана или сибирского острога в одном из 11 павильонов культурно-этнографического центра «Моя Россия».
Сочи зимой фото

11. Адыгея 

Пушистые ели и сосны помогут погрузиться в новогоднюю сказку. Обязательно советуем посетить водопады и ущелье Руфабго  —  маршрут достаточно легок для прогулки с детьми, Здесь вы сможете насладиться видами водопадов всей семьей, живописные крутые склоны и замерзшие водопады впечатлят каждого. 

Плато Лаго-Наки радует тем, что снег на нем лежит вплоть до начала мая. Здесь можно покататься на санках и снегоходах, лыжах. Оборудованных трасс здесь не так много, поэтому опытных лыжников и ценителей сноубордов не встретить. Это и нравится семьям с детьми  —  можно гонять по горкам, не опасаясь за то, что в вас влетит фрирайдер. 

Адыгея зимой фото
Что бы вы ни выбрали в качестве зимних развлечений, в какое место бы ни отправились за яркими впечатлениями, главное - взять с собой хорошее настроение. 
Ну что же, дело за малым – осталось упаковать чемоданы. Только не забудьте положить в них парочку средств из серии специальной зимней детской косметики Морозко®. Она защитит нежную кожу ребенка от ветра, холода и влаги. В серии есть кремы для лица, рук, гигиеническая помада и универсальный крем для сильных морозов. Все средства сертифицированы, гипоаллергенны, прошли клинические испытания и рекомендованы педиатрами для использования в холодное время года. С ними зимний отдых будет только в радость!
серия.png

статьи по этой теме
В гости к Деду Морозу с ребёнком перейти
Новогодние подарки для детей перейти
10 идей для организации и подготовки к Новому Году с детьми перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания